وزیر اعظم عمران خان جرمنی اور جاپان کی سرحدوں کو بھی جڑا ہوا قرار دے چکے ہیں۔ اس کے علاوہ بھی تاریخ اور جغرافیے سے متعلق غلط معلومات پرمبنی متعدد بیانات کی وجہ سے شہرت رکھتے ہیں۔

وزیر اعظم عمران خان جرمنی اور جاپان کی سرحدوں کو بھی جڑا ہوا قرار دے چکے ہیں۔ اس کے علاوہ بھی تاریخ اور جغرافیے سے متعلق غلط معلومات پرمبنی متعدد بیانات کی وجہ سے شہرت رکھتے ہیں۔
این ایل سی ان کی وزارت کے کنٹرول سے باہر ہے کیونکہ وہ محکمانہ اکاؤنٹس کمیٹی کے اجلاسوں میں آڈٹ سے متعلق پیراجات کے بارے میں بھی تفصیلات شیئر نہیں کرتے ہیں۔
اگر امریکہ یہ فیصلہ کرتا ہے کہ پاکستان کی ہلکی پھلکی سی بلقانائزیشن کر دی جائے…مثلاً یہ کہ صوبہ سرحد کو علیحدہ کر کے ناٹو کے مقبوضہ افغانستان میں ضم کر دیا جائے…توایسے میں چین محسوس کرے گا کہ اسے اس ملک کی بقا کے لئے مداخلت کرنی چاہئے۔ ملک کو درپیش بنیادی تضادات پہلے سے بھی زیادہ بھیانک شکل اختیار کر گئے ہیں: ہزاروں دیہات اور کچی آبادیاں آج بھی بجلی اور پانی سے محروم ہیں۔ لکڑی کا ہل اور ایٹمی انبار ساتھ ساتھ موجود ہیں۔ یہ ہے اصل سکینڈل۔
امریکہ نے کبھی پاکستان سے فوجی اڈے مانگے ہی نہیں تھے اور پاکستان حکومت کی جانب سے اس طرح کی بیان بازی اوراڈے نہ دینے کے بیانات کو بھی مضحکہ خیز قرار دیا گیا تھا۔
اجلاس ملتوی کرنے کا فیصلہ ایک حادثے میں 9 چینی اور 5 پاکستانی شہریوں کی ہلاکت کے ایک روز بعد کیا گیا۔ مذکورہ حادثے کو چین کے حکام نے بم حملے سے تعبیر کیا ہے لیکن ابتدائی طور پر پاکستان نے اسے گاڑی کے حادثے سے تعبیر کیا۔