’رائٹرز‘کے مطابق ابتدائی نتائج کا اعلان ہونے کے بعد بائیں بازوکی حکومت کے صدر نکولس مادورو نے فتح کے جشن کے موقع پر فتح کو متاثر کن قرار دیا اور کہا کہا اچھی جیت کا جشن منایا جا نا چاہیے۔

’رائٹرز‘کے مطابق ابتدائی نتائج کا اعلان ہونے کے بعد بائیں بازوکی حکومت کے صدر نکولس مادورو نے فتح کے جشن کے موقع پر فتح کو متاثر کن قرار دیا اور کہا کہا اچھی جیت کا جشن منایا جا نا چاہیے۔
یاد رہے کہ قاری الیاس کے بڑے بھائی مفتی سلطان محمد کو بھی دو سال قبل قتل کر دیا گیا تھا۔ مفتی سلطان محمدخیبرپختونخوا اسمبلی کے رکن بھی رہ چکے تھے۔
ایمنسٹی انٹرنیشنل جنوبی ایشیا کے قائمقام محقق ریحاب ماہور کے مطابق اپنے پیاروں کو کھونے اور ان کے ٹھکانے یا حفاظت کے بارے میں معلومات نہ ہونے کے دکھ اور غم کے ساتھ ساتھ یہ خاندان خرابی صحت اور مالی مسائل سمیت دیگر طویل المدتی اثرات کو بھی برداشت کرتے ہیں۔
مذکورہ آڈیو سے متعلق امریکہ کی ایک معروف فورانزک لیبارٹری کی رپورٹ بھی شائع کی گئی ہے، جس میں یہ واضح کیا گیا ہے کہ اس آڈیو میں گفتگو کرنے والا شخص سابق چیف جسٹس پاکستان ثاقب نثار ہی ہیں اور مذکورہ آڈیو میں کسی طرح کی ٹمپرنگ اور فیبریکیشن نہیں کی گئی ہے۔
یہ کانفرنس حالیہ چند مہینوں میں لاہور کا سب سے اہم ترین سیاسی و سماجی اجتماع تھا۔
طالبان نے ایک اور حکم نامے میں ایسے ڈراموں اور پروگراموں پر بھی پابندی لگا دی ہے جن میں خواتین اداکارائیں شامل ہوں۔ تفریحی صنعت کئی دہائیوں کے بعد افغانستان کے روایتی معاشرے میں قدم جما رہی تھی۔ ہر سال نئی خواتین گلوکاروں کو متعارف کرایا جا رہا تھا، ماڈلنگ ایجنسیاں بنائی گئیں اور مقامی ٹیلی ویژن چینل ڈرامہ پروڈکشن میں سرمایہ کاری کر رہے تھے۔ اگرچہ زیادہ تر ٹیلی ویژن چینل ترکی اور بھارت کے ڈرامے نشر کر رہے تھے لیکن مقامی تفریحی صنعت مقابلے کے باوجود اپنے قدم جمانے کی کوشش کر رہی تھی۔